Музыкальная студия "Музыка и чудеса"

Музыкальный руководитель Кисс Мария Викторовна.
Кисс Мария Викторовна

Структура занятия.

1.  Распевание. Работая над вокально-хоровыми навыками детей необходимо предварительно «распевать» воспитанников в определенных упражнениях. Начинать распевание попевок (вокализа, упражнений) следует в среднем, удобном диапазоне, постепенно транспонируя его вверх и вниз по полутонам. Для этого отводится не менее 10 минут. Время распевания может быть увеличено, но не уменьшено. Задачей предварительных упражнений является подготовка голосового аппарата ребенка к разучиванию и исполнению вокальных произведений. Такая голосовая и эмоциональная разминка перед началом работы - одно из важных средств повышения ее продуктивности и конечного результата.

2. Пауза. Для отдыха голосового аппарата после распевания необходима пауза в 1-2 минуты (физминутка).

3. Основная часть. Работа направлена на развитие исполнительского мастерства, разучивание песенного репертуара, отдельных фраз и мелодий по нотам. Работа над чистотой интонирования, правильной дикцией и артикуляцией, дыхания по фразам, динамическими оттенками.

4. Заключительная часть. Пение с движениями и/или аккомпанированием на детских музыкальных инструментах, которые дополняют песенный образ и делают его более эмоциональным и запоминающимся. Работа над выразительным артистичным исполнением. Работа над ритмическим рисунком музыкального произведения.

Занятия проходятодин раз в неделю в подготовительной группе. Продолжительность занятия 30 минут.

Программа занятий

• Цель данной программы – формирование эстетической культуры дошкольника, песенного, музыкального вкуса, устойчивого интереса к пению и музицированию на детских музыкальных инструментах.

Задачи: 1. Обучение певческим навыкам (певческая установка, дыхание, артикуляция)

2. Развитие слуха и голоса детей.

3. Обучение выразительному пению.

4. Развитие музыкальных способностей: ладового чувства, музыкально-слуховых представлений, чувства ритма.